8 800 700-19-93 Горячая линия по продукции АВЗ
8 800 770-73-03 По заказам из интернет-магазина

В РФ нет дефицита противопаразитарных ветпрепаратов

Поделитесь:
Недостатка противопаразитарных препаратов для мелких домашних и сельскохозяйственных животных в России нет, а информация о якобы дефиците таких лекарств имеет коммерческую подоплеку и распространяется в СМИ в интересах американского производителя. Об этом заявил в интервью «Ветеринарии и жизни» Сергей Енгашев, генеральный директор научно-внедренческого центра «Агроветзащита», доктор ветеринарных наук, профессор, академик Российской академии наук.

«Ситуация с противопаразитарными препаратами как для мелких домашних животных, так и для сельскохозяйственных животных в России абсолютно спокойная. Средств для защиты от блох и клещей, в частности, для животных-компаньонов более чем достаточно. В этом плане активно работают три российские компании: научно-внедренческий центр «Агроветзащита», компании «Апиценна» и «Экопром», – рассказал «ВиЖ» Сергей Енгашев.

При этом эксперт прокомментировал информацию, которая распространяется рядом СМИ, о дефиците ветпрепарата «Бравекто». Это препарат в таблетках длительного применения против экто- и эндопаразитов животных американской компании MSD Animal Health. «Указанный препарат постепенно уходит с рынка, хотя его завезено в Россию, по данным Россельхознадзора, значительно больше, чем в прошлом году. В первом квартале 2023 года завезено больше, чем за такой же период 2022-го, – сообщил гендиректор «Агроветзащиты». – Тем не менее существует ажиотаж, активно подогреваемый Ассоциацией ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ)».

В эту ассоциацию входят четыре зарубежные компании по производству лекарств для животных: MSD Animal Health (США), Elanco (США), Zoetis (США), Boehringer Ingelheim (Германия).

«Именно эти предприятия организовали информационную кампанию в СМИ о том, что российские собаки умрут без таблеток «Бравекто» и без других импортных препаратов, – сказал Сергей Енгашев. – Хочу со всей ответственностью сказать, что это не так. Российские фармкомпании активно разрабатывают новые противопаразитарные препараты», – отметил он.

Спикер сообщил, что, в частности, «Агроветзащита» в конце марта этого года вывела на рынок инновационный ветпрепарат EXPRESSTABS против клещей, блох, вшей и гельминтов для собак. Препарат однократного применения. Действие препарата начинается через 30 минут, защита от блох длится до 56 дней, а от клещей до 42 дней.

«Это значительно больше, чем у аналогов «Бравекто», которые защищают животных до 35 дней. Французский препарат «НексгарД Спектра» защищает на 30 дней от 25 видов эктопаразитов», – сравнил отечественный препарат с импортными гендиректор «Агроветзащиты».

Он уточнил, что EXPRESSTABS – не аналог и не дженерик, а оригинальный российский ветпрепарат.

«Поэтому ситуация совершенно спокойная. А информационная кампания имеет коммерческую подоплеку», – добавил Сергей Енгашев.

Ранее Россельхознадзор заявлял, что ряд иностранных компаний искусственно создают дефицит ветеринарных препаратов, в частности вакцин для животных, и спекулируют на этой теме с целью скорректировать российское законодательство. Речь также идет о предприятиях, входящих в АВФАРМ.  


Источник https://vetandlife.ru/sobytiya/glava-agrovetzashhity-oproverg-informaciju-o-deficite-protivoparazita...